Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 66

JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, 1730-1803)
MEDALLÓN DE MONJA
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Óleo sobre lámina de cobre, detallado al oro y con marco de carey. Firmado: "Joseph de Alzibar". Se muestra a la Virgen coronada por la Santísima Trinidad, y acompañada por San José, San Joaquín, Santa Ana y San Francisco Javier.
Detalles de conservación, estructura y retoques (parte de la firma).
19.5 cm de diámetro.

Alcíbar fue uno de los pintores más representativos de la segunda mitad del siglo XVIII en la Nueva España, con una carrera larga y prolífica, ya que sus primeras pinturas datan de 1751 y las últimas de 1801. Fue miembro fundador y profesor de la Academia de Bellas Artes de San Carlos, que se inauguró en 1784. Algunas de sus principales obras fueron la Adoración de los Reyes de la sacristía del templo de San Marcos en Aguascalientes, y el retrato de Sor María Ignacia de la Sangre de Cristo que se conserva en el Museo Nacional de Historia.

Referencias:
Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.

Soto, Myrna. El arte maestra. Un tratado de Pintura Novohispana. Universidad Nacional Autónoma de México, 2005.
Estimado $ 100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote